Главная / Армения / МИД: Свердержавы Турции не указ

МИД: Свердержавы Турции не указ

Турция проводит свою собственную самостоятельную политику, и третьи государства не могут навязывать Турции свою точку зрения, заявил глава МИД этой страны Ахмед Давутоглу.

 

В интервью журналу TÜSİAD Давутоглу прокомментировал публикации, оказавшиеся недавно в прессе, согласно которым политический вектор Турции переходит с Запада на Восток.

Давутоглу отметил, что динамическое развитие глобальной политики наших дней обязывает государства разрабатывать собственный политический вектор, которым и должна руководствоваться данная страна.

«В последнее время в мировой политике, в противовес эпохе биполярной политики холодной войны, когда основные политические положения утверждали сверхдержавы, а остальные государства подстраивались под их политику, у Турции есть собственное мнение относительно глобальных вопросов, большая часть которых имеет непосредственное отношение к турецкому государству», — сказал Давутоглу.

Глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что его страна в состоянии утвердить свое положение, добавив, что в таком случае только она сможет касаться глобальных вопросов.

Давутоглу добавил также, что Турция готова оказать содействие, если Израиль решит начать переговоры с Сирией и Пакистаном, как это случилось в 2008 году. Однако он отметил, что его страна не хотела, чтобы Израиль своими действиями дестабилизировал ситуацию в регионе.