Главная / Армения / Россия создаст в Турции военную базу?

Россия создаст в Турции военную базу?

Россия готова расширять свое военно-морское присутствие за рубежом. Сейчас Россия имеет единственную зарубежную военно-морскую базу в Тартусе (Сирия). Как отметил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, Россия заинтересована в базировании кораблей ВМФ за рубежом, но работать в этом направлении намерена без спешки, передает агентство ANS Press.

Высоцкий добавил, что делать это надо постепенно с учетом возможностей страны. По его словам, многие государства мира на это идут. «Мы будем этим пользоваться. Речь прежде всего идет о тех странах, которые обладают хорошей портовой инфраструктурой», — сказал Высоцкий.

Он пояснил, что в этих странах портовая зона располагается вблизи районов, где оперативно присутствуют корабли ВМФ России. «Например, если это зона восточного Средиземноморья и Черного моря, то это Турция и Греция. Причем и те, и другие открывают нам такие возможности. Кроме того, сейчас значительно улучшились отношения с Италией, а это уже западное Средиземноморье», — сказал Высоцкий.