Главная / Армения / За счет воображения

За счет воображения

В Санкт-Петербурге начинается Первый Всемирный фестиваль школ кукольников: десять дней можно будет бесплатно наблюдать за тем, как работают марионетки, ростовые куклы, «актеры» из мусора и картона. Об этом сообщают «Ведомости».

Форум соберет в Петербурге театры и школы кукольников из России, Франции, Ирана, Германии, Польши, Хорватии, Армении и других стран. На все события — и уличные, и проходящие на закрытых площадках, — объявлен бесплатный вход (правда, в случае аншлагов сначала будут пускать гостей мероприятия, а потом зрителей, пришедших заранее; припозднившимся пообещают места на других спектаклях).

Человечек в очках и с метлой, как и другие персонажи постановки «Сказка, упавшая с небес» ереванского Кукольного театра им. Туманяна, создан при помощи рук. Сказку о фее, которая упала с небес на землю и стала преображать ее своими чудесами, режиссер постановки Заруи Антонян написала сама. Кроме кистей и пальцев артистов, в спектакле «играют» предметы и куклы, а стилистика действа вызывает ассоциации с авторской анимацией Гарри Бардина.