Главная / Армения / Дискуссия: туризм в Армении

Дискуссия: туризм в Армении

В первой половине 2010 года Армению посетили 600 тыс. человек, что на 9% больше, чем в прошлом году. Обобщая результаты туризма в Армении первых шести месяцев года, такую статистику на сегодняшней пресс-конференции представил председатель Союза туроператоров Роберт Минасян.

С ним не согласился зампредседателя Ассоциации гостиниц Акоп Акопян, который отметил, что, согласно имеющимся у них данным, в связи с экономическим кризисом в 2008-2009 гг. роста не было, однако в первом полугодии зафиксирован незначительный рост.

Минасян и Акопян разделили посетивших Армению людей на две группы – просто визитеры и туристы.

На вопрос Epress.am, какой процент посетивших Армению в 2010 году составляют «туристы», Роберт Минасян ответил, что предоставить статистику не может никто, так как нет механизма счета подобной информации, так как незначительная часть прибывших в Армению пользуются услугами турагентств.

Приглашенный на пресс-конференцию председатель Национального фонда конкурентоспособности Бекор Саакян перечислил мероприятия, которые, по его словам, способствуют развитию туризма в Армении. В частности, он сказал, что в 2010 г. Армения примет участие в 4-5 международных туристических выставках, что будет способствовать знакомству с нашим туристическим сектором. Кроме того, Саакян отметил, что Национальный фонд конкурентоспособности совместно с правительством страны пытается организовать визиты иностранных журналистов в Армению. По словам Саакяна, в текущем году в Армению прибудут 20-30 журналистов.