Главная / Армения / Президенты в Армении просто отдохнули

Президенты в Армении просто отдохнули

Визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван был использован руководством Армении в целях собственного пиара, заявил Epress.am ответственный по внешним связям оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

«Думаю, что фон визита был омрачен тем, что 26 июля Россия заявила о признании находящихся под контролем Карабаха территорий «оккупированными». Кроме того, негативным фактором стала информация о продаже Азербайджану ракетно-зенитных комплексов С-300. Я считаю, что в ходе визита наши опасения в связи с этим развеяны не были, а продление договора за десять лет до окончания его действия также порождает некоторые вопросы. В положениях договора не предусматривается какого-либо расширения функций. Как заверил министр иностранных дел Киргизии, будем надеяться, что мы увидим оживление хотя бы в экономической сфере и активации армяно-российских связей», — сказал Владимир Карапетян.

По его мнению, в ходе саммита не было принято ни одного решения. «Когда мероприятие  проводят в «Арснакаре» (развлекательный комплекс на берегу озера Севан)… Думаю, будет лучше, если его оценят президенты: как они отдохнули, как провели время в Армении. Это просто неформальная встреча, таких встреч у президентов бывает по 5-6 в год».

Карапетян заверил, что изначально не было запланировано обсуждения какого-либо вопроса относительно Армении. «Люди просто отдохнули».

Отметим, что часть участников покинула его за день до окончания.