Главная / Армения / США откроют армяно-турецкую границу навсегда — Агаев

США откроют армяно-турецкую границу навсегда — Агаев

Предстоящие в Армении военные учения НАТО — очень хороший способ апробирования возможности открытия армяно-турецкой границы, заявил в интервью Day.Az политолог Расим Агаев.

По словам эксперта, инициатива открытия этой границы, в первую очередь, принадлежит США, полностью поддерживается Арменией и некоторыми силами в Турции.

«Временное открытие границы будет способствовать подготовке общественности, даст возможность понаблюдать, что из этого получится. Временное открытие границы могут сделать продолжительным, а продолжительное – постоянным. Сперва какие-то грузы поступят в Армению, потом потребуется еще время на то, что бы грузы вернуть, а там не исключено, что главы МИД Армении и Турции договорятся оставить границы открытыми для перевозки грузов НАТО, международных организаций и т.д.», — считает политолог.

Скорое открытие армяно-турецкой границы возможно еще и потому, что в ответ на долгосрочное присутствие России в Армении, Вашингтон реализовывает стратегию проникновения и контроля огромной территории Ближнего Востока и Южного Кавказа.