Главная / Армения / Армянская армия срослась с уголовным миром — писатель

Армянская армия срослась с уголовным миром — писатель

По сути, после телеспектакля Сейрана Оганяна не прошло двух недель – и случилось очередное убийство, заявил Epress.am писатель, публицист Грант Тер-Абраамян.

— Следовательно, — продолжает он, — либо слово этого человека ничего не значит для его подчиненных, либо он и сам относится к своим словам несерьезно. Или нужно, наконец, понять, что дело не в личностях, а в том, что армия и уголовный мир срослись, что армия, которая руководствуется воровскими законами, не может быть нормальной.

Говоря о дальнейшей возможной активизации общественности, Тер-Абраамян отметил, что выход из ситуации кроется в «продолжительной борьбе и, наконец, смене власти».

Напомним, что в свзяи с участившимися случаями гибели служащих ВС Армении и подследственных в отделениях полиции, вызвавших волну общественного протеста, в социальной сети Facebook по инициативе писателя Гранта Тер-Абрамяна была создана группа, сотни членов которой предлагали министру обороны Сейрану Оганяну и Алику Саргсяну покончить жизнь самоубийством.

После этих инцидентов министр обороны в ходе заседания коллегии министерства устроил публичную «порку» группе офицеров, пообещав перед камерами, что подобных случаев больше не будет в армянской армии, однако после его завляния последовало еще одно убийство.

17 августа на боевой позиции одной из частей младший сержант контрактной службы 26-летний Арутюн Варданян дважды выстрелил в контрактника той же части, 44-летнего Арсена Чобаняна, который скончался на месте. Минобороны сообщило о случившемся лишь во вторник 24 августа.