Главная / Армения / Сербия надеется на резолюцию Азербайджана по Карабаху

Сербия надеется на резолюцию Азербайджана по Карабаху

Сербия ожидает, что ряд прежде всего мусульманских стран, которые девятого сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН поддержат резолюцию Азербайджана против отделения Нагорного Карабаха, из принципа поддержат и следующий пункт повестки дня, проект резолюции о Косово. Об этом сербской газете «Данаш» заявили дипломатические источники в Белграде.

«Есть очень много сходств между случаями Косово и Нагорного Карабаха, но существуют и серьезные различия. Учитывая, что основным аргументом сторонников независимости является утверждение, что это уникальный случай, большинство самых влиятельные стран будут прибегать к сравнению этих двух проблем, — рассказал изданию Жарко Петрович, директор по исследованиям фонда ISAC и эксперт по политическим процессам на территории бывшего Советского Союза.

По его словам, случаи Косово и Нагорного Карабаха с точки зрения большинства азербайджанцев идентичны или почти идентичны. «Интересно, что армяне чтят «историческую справедливость», и это один из их главных аргументов в пользу утверждения, что Карабах принадлежит им, и здесь есть много аналогий с положением сербов и албанцев. Очевидным сходством между случаями в Косово и Нагорном Карабахе является диаметрально противоположные интерпретации истории, как сербами и албанцами, так и армянами и азербайджанцами. Еще одно сходство это количество преступлений и жертв в войнах за эти две территории. Наиболее важным отличием является то, что переговоры о статусе Карабаха ведутся уже более чем 15 лет, в отличие от переговоров по статусу Косово, которые фактически закончилась после двух с половиной лет», — говорит Петрович.

Он указывает, что еще одно отличие состоит в том, что Европа и Соединенные Штаты гораздо больше заинтересованы в стабильности на Западных Балканах чем в стабильности на Кавказе.

«Следовательно, эти страны готовы проблему Косово решить «эффективнее», чем проблему Нагорного Карабаха. С другой стороны, Россия играет гораздо более важную роль на Кавказе, чем на Балканах», — подчеркивает Петрович.

При это собеседник «Данаш» добавил, что нельзя рассчитывать на то, что страны, которые поддерживают резолюцию Азербайджана автоматически поддержат резолюцию Сербии. «В этом уравнении, государства будут руководствоваться как вопросами принципа, так и политическими интересами. Как и в случае с Косово, в конце концов».