Главная / Армения / В Армении не зафиксировано случаев «Западного Нила»

В Армении не зафиксировано случаев «Западного Нила»

В течение последнего месяца в мире широко распространилась лихорадка западного Нила, от которой гибнут люди, в основном в африканских странах. В соседней с Арменией Турции от болезни скончалось три человека.

Министерство здравоохранения Армении на запрос Epress.am, сообщило, что на положение 09.09.2010 случаев заболевания лихорадкой среди населения страны зафиксировано не было.

При этом пресс-секретарь минздрава отметила, что эпидемиологическая ситуация в мире накалена. В частности, были зафиксированы случаи заболевания в Российской Федерации, где по официальной информации, на положение 01.09.2010 зафиксировано 231, по неофициальной – более 300 случаев.

Лихорадка Западного Нила — острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серьезным воспалением мозговых оболочек (крайне редко – менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Впервые вирус лихорадки западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 г. в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны.

Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей.