Главная / Армения / Геям разрешили служить в армии США

Геям разрешили служить в армии США

Федеральный судья в Южной Калифорнии постановила, что запрет на службу открытых геев и лесбиянок в вооруженных силах США является неконституционным, передает Би-Би-Си.

Напомним, что в армии США нет прямого запрета на службу для геев и лесбиянок, не принимаются лишь так называемые «открытые меньшинства» – те, кто публично заявляет о своих нетрадиционных пристрастиях. Сама же политика по отношению к геям и лесбиянкам в американской армии выражается формулой «не спрашивай, не говори».
Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их сексуальной ориентации, а те держат ответы при себе. Как посчитала судья Вирджиния Филипс, эта практика противоречит свободе слова и фундаментальным правам человека.

Этой зимой президент США Барак Обама заявил в своем послании конгрессу «О положении страны», что в 2010 году он решит проблему с запретом на службу секс-меньшинств. «Я буду работать вместе с конгрессом и нашими военными над тем, чтобы окончательно отменить закон, отказывающий американским геям в праве служить своей любимой родине из-за того, кто они есть»,- обещал Обама.