Главная / Армения / Треть турецкого общества выступает за ратификацию Протоколов

Треть турецкого общества выступает за ратификацию Протоколов

Опросы, проведенные немецким фондом «Маршал» и итальянской компанией «Компаниа ди Сан Паоло», показывают, что своей политикой последнего времени Турция поворачивается от Запада к Востоку, а также настроена более терпимо к ядерной программе Ирана. Специалисты отмечают, что, согласно результатам опроса, Турция не считает угрозой такую политику Ирана.

Участники опроса не так уж воодушевлены перспективой членства в ЕС. 63% не верит, что это возможно, во всяком случае, в ближайшем будущем. Сократилось и число людей, приветствующих членство Турции в ЕС – 38%. Между тем, в 2003 году это число составляло 73%, а в 2009 – 48%.

Согласно проведенным в 11 европейских странах опросам, 33% участников выразили негативное отношение к вопросу членства Турции в ЕС и только 23% высказались в пользу членства. 39% придерживаются нейтральной позиции, а 5% просто не ответили на вопрос.

В ходе опроса специалисты коснулись также перспективы армяно-турецких отношений. Согласно полученным данным, 27% участников опроса хотят, чтобы подписанные между Арменией и Турцией Протоколы были ратифицированы. 55% высказались против подобной перспективы, а 17% не высказались относительно вопроса.