Главная / Армения / Президент Армении: Независимость Косово расставила все по местам

Президент Армении: Независимость Косово расставила все по местам

Позиция Армении и Нагорного Карабаха базируется на верховенстве закона, международного права. Об этом в интервью «Профиль» заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Карабах был включен в состав Азербайджана решением органов Компартии в 1921 году. Народ Нагорного Карабаха никогда не соглашался с таким решением. В 1988-м началось Карабахское движение, а потом путем проведения референдума Нагорный Карабах самоопределился в одностороннем порядке.

Даже если до недавних времен кто-то говорил, что право народов на самоопределение противоречит другому основополагающему праву – целостности территорий, то после известного решения Гаагского суда о непротиворечии одностороннего провозглашения независимости со стороны Косово нормам международного права все встало на свои места.

Именно поэтому на министерском саммите ОБСЕ в Алма-Ате в этом году было четко заявлено, что три принципа, на основе которых мы ведем переговоры – неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и право наций на самоопределение, – равны между собой. Очень надеемся, что мы, в конце концов, придем к окончательному справедливому решению. Если бы мы исходили из того, что решения нет, нам – и в первую очередь народу Нагорного Карабаха – было бы очень тяжело жить», — заявил армянский лидер.