Главная / Армения / Армения и Азербайджан в числе фаворитов шахматной олимпиады

Армения и Азербайджан в числе фаворитов шахматной олимпиады

Сегодня в российском Ханты-Мансийске стартует Всемирная шахматная олимпиада. Фавориты традиционно неизменны: сборные России, Украины, Армении и Азербайджана. За медали собираются бороться также сборные США, Израиля и Китая.

Сборная России уже 8 лет не завоевывала титул чемпиона. В последний раз россияне достигали успеха в словенском Бледе. А в ходе последних двух олимпиад они не завоевали никаких медалей, поэтому в России считают, что проваливать олимпиаду и в этом году ни в коем случае нельзя, особенно учитывая, что чемпионат проходит в их стране.

В состав России входят 14 чемпионов мира — Владимир Крамник, Александр Грищук, Петр Свидлер, Сергей Карякин, перешедший в прошлом году из сборной Украины в сборную России, и Владимир Малахов. Средний рейтинг сборной России – 2749, это лучший результат среди всех команд.

Для сравнения отметим, что средний рейтинг сборной Армении не достигает 2700. 5 сборных в течение Олимпиады имеют больший рейтинг, однако на последних важнейших шахматных зачетах более низкий рейтинг не помещал нашей команде одерживать победу.

Напомним, что сборная Армении посетит Ханты-Мансийск со следующим составом: Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриель Саргсян, Арман Пашикян (тренер – Аршак Петросян).

В составе сборной Украины также выступают сильные шахматисты. Несмотря на потерю Карякина, Василий Иванчук, Павел Эльянов и Руслан Пономарев из списка 15 сильнейших шахматистов мира, являются отличными командными игроками.