Главная / Армения / Почему турецкие пограничники пересмотрели отношение к гражданам Армении

Почему турецкие пограничники пересмотрели отношение к гражданам Армении

За последние годы армяно-турецкие отношения по разному отражались на процедуре получения въездной визы в Турцию для армянских граждан. До 2001 года никаких проблем не было. Граждане Армении свободно получали на границе въездные визы и, в отличие от граждан других стран, у них никогда не спрашивали о месте проживания в Турции. В том же году для граждан Армении ввели особый визовый режим. Об этом на встрече с журналистами в субботу сообщил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, комментируя недавний инцидент в стамбульском аэропорту.

По его словам, начиная с 2009 года, к гостям из Армении стали относится подчеркнуто хорошо. «Сейчас мы перешли на следующий этап, когда турецкие власти считают политику отношений с Арменией неудавшейся. Многие отказались посетить мероприятие на острове Ахтамар. Не исключаю, что турецкие власти решили показать: «Если не хотите присутствовать на мероприятии, то мы станем считать вас вообще нежелательными гостями в нашей стране», — отметил Навасардян.

Как ранее сообщал корреспондент Epress.am из Стамбула, турецкие пограничники утром 13 сентября задержали и грозили депортацией участникам конференции «Роль медиа в карабахском конфликте», а также группе журналистов прибывших по приглашению фонда «Грант Динк».

Президент Ереванского пресс-клуба в тот же день сообщил, что значительная часть пассажиров утреннего рейса Ереван-Стамбул подверглась в аэропорту унизительной проверке со стороны миграционных служб. «Унизительной, потому что я понимаю, когда проводят определенные миграционные процедуры, но они осуществлялись только в отношении пассажиров одного рейса. Мы прекрасно могли видеть, как в то же время приземлялись пассажиры других рейсов, но этой процедуре подверглись более двадцати прибывших из Еревана».

По той же причине армянских журналистов не удовлетворило объяснение миграционных служб о том, что они должны следовать определенным правилам.

«Параллельно с нами летела группа журналистов из Армении по приглашению фонда «Грант Динк». Четверо журналистов из этой делегации также были подвергнуты проверке. Несмотря на объяснения представителя фонда о том, что они едут группой, предъявления соответствующих документов о приглашении и обеспечении их пребывания в Стамбуле, турецкие пограничники все равно рассматривали их как прибывших по отдельности, допрашивали по одному с требованием доказать, что они имеют средства для нахождения в Турции», — передает слова Навасардяна корреспондент Epress.am.

«Не видеть в случившемся определенной тенденции очень сложно. Несмотря на сложные отношения с Арменией, мы всегда рассматривали Турцию как страну, находящуюся на том цивилизационном уровне, при котором на ее территории можно встречаться и проводить международные и региональные мероприятия. Неслучайно, что мы в очередной раз выбрали Стамбул и ряд других городов Турции, где мы, учитывая проблемы между Арменией и Азербайджаном и сложности организации мероприятий в Ереване и Баку, проводим нашу очередную конференцию.

Вместе с тем, принимая во внимание утренний инцидент, мы настаиваем на официльных объяснениях, иначе мы должны будем пересмотреть наше отношение к этому городу, этой стране как к месту, где мы можем нормально встречаться, конструктивно работать.

Второй или третий раз пережить то, что мы пережили сегодня утром, не может позволить себе человек, имеющий чувство собственного достоинства. Надеюсь, какие-то объяснения последуют, и мы сможем сдать в архив этот инцидент», — резюмировал руководитель Ереванского пресс-клуба.