Главная / Армения / Адвокат оппозиционеров: Потерпевших перепутали с обвиняемыми

Адвокат оппозиционеров: Потерпевших перепутали с обвиняемыми

Молодые активисты армянской оппозиции должны быть оправданы, заявила в беседе с Epress.am Меланья Арустамян, адвокат подсудимых Давида Кирамиджяна и Саркиса Геворкяна после очередного судебного заседания.

«Они действовали в рамках закона, и, если судить по рапортам полиции, имело место ограничение свободы передвижения. То есть их и других людей не пускали на площадь Свободы и попытки попасть туда полиция считала нарушением, за что стражи порядка начали расталкивать народ», — отметила Арустамян.

Что касается проходящих по делу в качестве потерпевших Вараздата и Лусине Тадевосянов, то адвокат заявила, что «истинные виновные оказались потерпевшими, а невиновные — на скамье подсудимых». По версии обвинения, активысты набросились на упомянутых граждан, которые не были сотрудниками Полиции.

Юрист также коснулась одного из документов дела, обнародованного на заседании суда 22 сентября. Заместитель командира полка патрульной службы Хачик Аветисян 31 мая предъявил рапорт о том, что неизвестные лица пытались войти на территорию площади Свободы. «Это очень неправильное определение. Комментарии по этому поводу мы сделаем в нашей речи. Что значит неизвестные лица пытались пробраться на площадь, а сотрудники полиции задержали их? Чьи права и какие нормы нарушены? В предварительном расследовании нет ничего подобного, и защита будет ссылаться именно на этот документ. Почему был избит Давид Кирамиджян? Позорное обвинение, позорное обвинительное заключение, это надо было пресечь с самого начала и на скамье подсудимых должен был оказаться Вараздат Тадевосян», — подытожила Меланья Арустамян.

Напомним, что на площади Свободы организовали десткие атракционы после того, как армянская оппозиция объявила о проведении 17 сентября митинга у здания оперы. До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов.