Главная / Армения / Суд. Армянский полицейский спутал правый погон с левым

Суд. Армянский полицейский спутал правый погон с левым

В Суде общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш в среду продолжилось заседание по делу активистов Армянского национального конгресса Саркиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна.

К делу было приобщено заявление Давида Кирамиджяна о том, что во время задержания полицейские избили его в служебном микроавтобусе «Газель».

Саркис Геворкян обвиняется в оказании сопротивления органам власти, а Кирамиджян проходит по статье хулиганство. Молодых людей задержали 31 мая, когда они пытались войти на площадь Свободы, куда оппозиционерам беспрепятственно можно проходить лишь в одиночку.

На судебном заседании судья зачитал часть дела, в которой указывается, что Саркис Геворкян сорвал и демонстративно швырнул на землю погон признанного потерпевшим Аркадия Багдасаряна. Однако, когда на предыдущем заседании изучались фотографии и видеозапись с места, никакого оторванного погона обнаружено не было. Оба погона Багдасаряна все время были на месте.

Напомним также, что Багдасарян в своих показаниях указывал на оторванный правый погон, однако на суде была представлена полицейская униформа с отсутствующим левым погоном.

После обнародования документов дела судья заявил, что переходит к допросу подсудимых, однако адвокат Кирамиджяна Меланья Арустамян подала ходатайство на перенос заседания, так как ее клиент нездоров. Судья удовлетворил ходатайство и перенес его на 10:00 5 октября.