Главная / Армения / Сержу Саргсяну крайне важен сигнал Медведева

Сержу Саргсяну крайне важен сигнал Медведева

Внесение дополнений в договор о пребывании российской военной базы в Армении Москва посылает символический сигнал, который, возможно, поможет сдержать попытку сползания карабахского противостояния к открытому военному конфликту. Подобное мнение в интервью Day.Az высказал член британского Королевского института международных отношений и редакционного совета журнала «Pro Et Contra» Московского Центра Карнеги Константин фон Эггерт.

При этом он не думает, что Россия, обладающая серьезными интересами в обеих странах, вступит в конфликт на чьей-либо стороне.

«Возможно, для армянских политических деятелей, в особенности для президента Сержа Саргсяна, было очень важно, что президент России посылает такой сигнал, что он полностью доверяет армянским союзникам, что Москва готова передавать Еревану определенную военную технику. Но это по большей части попытка поддержать союзника Армению, а не направленная против Азербайджана. Россия по-прежнему не заинтересована в боевых действиях на территории Южного Кавказа», — заявил фон Эггерт.

Карабахский конфликт, по словам эксперта, не входит в список приоритетов администрации президента США. «Сегодня Америка, как и Россия, не готова предложить сторонам какие-то новые варианты, как договориться и разрешить конфликт. Главная же надежда Москвы и Вашингтона относительно карабахского конфликта заключается в том, чтобы ситуация не ухудшилась драматическим образом».