Главная / Армения / Турция целенаправленно уничтожает армянские памятники культуры — мнение

Турция целенаправленно уничтожает армянские памятники культуры — мнение

О турецкой дипломатии и настроениях царивших среди армян проживающих в Турции, сегодня на встрече журналистами говорил историк Эдик Минасян, который с группой историков два месяца назад побывал в Западной Турции.

По словам Минасяна, Турция, начиная с 2006 года, делает все возможное для отрицания Геноцида армян и ведет направленную политику для присвоения и уничтожения армянского культурного наследия.

В 2005 году в Брюсселе и Лондоне Турцией были организованы выставки, на которых армянские культурно-исторические ценности были представлены как турецкие, отметил историк.

Если турки реставрируют какую-либо армянскую церковь или памятник, то, в основном, делают это в целях получения прибыли. Так как они намерены войти в состав Евросоюза, то сейчас пытаются показать всему миру насколько они цивилизованы, подчеркнул Минасян.

Власти Турции изъяли и уничтожили из архивов множество документов относящихся к Геноциду армян, однако есть сохранившиеся опубликованные в Англии, Австрии и Германии первоисточники, дипломатичская переписка послов тех времен и комментарии писателей о факте Геноцида, подытожил историк.