Главная / Армения / Ереван, в отличие от Баку, молчит о принципах карабахского урегулирования

Ереван, в отличие от Баку, молчит о принципах карабахского урегулирования

В последних попытках Азербайджана переместить переговоры по урегулированию карабахского конфликта на площадку ООН не существует никакого полезного элемента для урегулирования конфликта. Об этом в интервью газете «Жаманак» заявила директор Европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер.

По ее мнению переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта должен оставаться прерогативой Минской группы ОБСЕ и услилия должны прикладываться в рамках именно МГ ОБСЕ.

«С другой стороны, я с пониманием отношусь  к беспокойству Азербайджана по поводу того, что усилия МГ ОБСЕ ни к чему не привели. Но ожидающиеся перемены в последующие месяцы могут поменять отношение Азербайджана к МГ ОБСЕ. Здесь Армения имеет серьезную проблему, так как Азербайджан говорит, что принимает основные принципы урегулирования, а Армения так не поступает. Армения до сих пор не заявила, что конкретно считает премлемым, а что – неприемлемым в основных принципах, а это не позволяет двигаться вперед для урегулирования конфликта», — отметила Фрейзер.