Главная / Армения / «Бесплатное» образование в Армении обходится слишком дорого

«Бесплатное» образование в Армении обходится слишком дорого

Дирекции ереванских школ нашли новый способ заработка, считает мать ученика третьего класса средней школы имени В. Белинского. Она не пожелала представиться, опасаясь проблем с руководством учебного заведения.

Теперь школьников обязали приобретать «рабочие тетради» для выполнения той же работы, для которой предусмотрены также и обычные тетради. Как в беседе с Epress.am отметила родительница, эти тетради они должны покупать в школе за 500 драмов ($1,4), тогда как в магазинах канцтоваров они стоят 300 драмов.

За пределами Еревана, в школах Эчмиадзина, за «рабочие тетради» надо платить 400 драмов. При этом ученики школы №2 утверждают, что эти тетради не входят в обязательную программу, и их никто не проверяет. Следует отметить, что некоторые учителя, желая помочь родителям, по-секрету подсказывают родителям точки оптовой продажи тетрадей.

Наша собеседница сообщила также, что «рабочие тетради» им, по сути, не нужны. Однако в отличие от эчмиадзинской школы, «покупаемые тетради тоже проверяются. Одну забирают, другую отдают ребенку». Кстати, проверив задание, учитель оставляет в тетради «Пр.», то есть «проверено». Тем не менее, родители не понимают, почему нужно платить за лишний, по большому счету, черновик и почему у детей требуют дважды выполнять одно и то же задание.

Комментируя ситуацию, начальник управления общего образования министерства образования и науки Нарине Ованисян отметила, что «рабочие тетради одобрены министерством, однако не обязательны».

«Брать или не брать тетради, решает школа, метод-объединение школы, родитель, классрук. Вопрос необходимости приобретения тетради для того или иного предмета решается путем совместного обсуждения. Что касается цены, то я не понимаю, почему тетради продаются за 500, если их можно купить за 300».

Ованисян также отметила, что некоторые тетради «достаточно удобны для школы». «И учителя, и родители хотят упростить работу своих детей», — заверила представитель Минобразования.

Кроме того, чиновница посоветовала родителям обращаться к директорам для получения тех или иных разъяснений.

При этом анонимная родительница сообщила Epress.am, ссылаясь на телепередачу, что в среднеобразовательной школе, по крайней мере до второго класса, все это должно быть бесплатным. «Но учителя через родительский комитет сообщают о сборе денег. По словам же учителей, их заставляют этим заниматься по указке «сверху».

Как и раньше, родители продолжают платить, например, за мастику, веники и прочие атрибуты для уборки классов при том, что школы получают на это средства из госбюджета.

Мама третьеклассника с ужасом ждет испытаний, с которыми столкнется их семейный бюджет в старших классах, учитывая, что сейчас только за учебники нужно платить по 2-2.5 тысячи драмов ($6-9).

5 октября в Армении отмечают день учителя. Министерство, как обычно, в поздравительном послании отметит достоинства школы и отдельных учителей. И, несмотря на всем известное выражение «главное — внимание», сложно поверить, что в этом году не будет традиционных сборов средств на подарки учителям, завучам и директору.