Главная / Армения / Азербайджан не пожертвует отношениями с Россией ради Грузии

Азербайджан не пожертвует отношениями с Россией ради Грузии

Грузино-азербайджанский альянс – проект неосуществимый, потому что и Грузия, и Азербайджан еще не создали нормальной государственности. Кроме того, проект сложно осуществить по причине существующего в регионе фона. Подобное мнение на встрече с журналистами в субботу выразил замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Думаю, и склок, существующих между Грузией и Азербайджаном, начиная с проблем проживающих в Грузии азербайджанцев, заканчивая теми транзитными сложностями, которые всегда создаются между этими странами, достаточно», — сказал политолог.

С другой стороны, продолжает Минасян, возникает вопрос, почему армянские СМИ уделяют этому такое внимание. «В первую очередь, инициативу проталкивал Саакашвили, и это является попыткой Грузии выйти из региональной изоляции».
 
Сегодняшняя Грузия, по словам эксперта, не пользуется очевидной поддержкой США и ясно, что для администрации Обамы Грузия не является приоритетом номер 1. Также понятно, что 5-дневная августовская война 2008-ого года нанесла серьезный вред имиджу Саакавшили, сказал замдиректора Института Кавказа.

«У Саакашвили нет возможности создать новый формат сотрудничества против своего главного врага и главного игрока региона России, и он пытается создать новый формат. Одним из таких форматов является осуществление этого проекта», — заявил политолог.

По словам эксперта, в отличие от грузинского президента, Ильхам Алиев подходит к этому вопросу очень осторожно, исходя из того, что если «этот фантастический геополитический проект, действительно, будет реализован, он будет иметь непосредственное воздействие на отношения между Азербайджаном и Россией».