Главная / Армения / Зачем президент Армении придумал новую должность в руководстве ВС

Зачем президент Армении придумал новую должность в руководстве ВС

Президент  Армении Серж Саргсян подписал приказ об освобождении генарала-майора Владимира Гаспаряна с должности начальника военной полиции и назначении его заместителем министра обороны Армении.

Новая должность создана специально для бывшего начальника военной полиции и подразумевает расширение его полномочий. Впредь он будет координировать не только деятельность военной полиции, но и работы по расследованию и выявлению преступлений в рядах ВС.

Так, назначение Гаспаряна связано с участившимися случаями убийств и издевательств в армянской армии. Считается, что авторитет, неформальные лидерские качества Гаспаряна и опыт работы в силовых структурах дадут ему возможность «встряхнуть» вооруженные силы и поднять уровень дисциплины в армии.

По причине же того, что должность министра обороны Армении не военная, по предварительным данным, Владимира Гаспаряна уволят в запас, присвоив звание генерал-лейтенанта.

Другим указом, начальник управления оборонной политики Минобороны Армении Давид Тоноян назначен первым заместителем министра обороны.

Беспрецедентный карьерный взлет Тонояна связан с его незапятнанной в обществе репутацией. Полковник запаса Тоноян, получивший образование в России и в школе НАТО, наладил прочные связи, в том числе личные, с зарубежными военными структурами.

На новой должности он будет координировать не только управление оборонной политики, но и сферу внешних сношений и связей с общественностью.