Главная / Армения / Тер-Оганьян бойкотирует выставку в Лувре

Тер-Оганьян бойкотирует выставку в Лувре

Намечающаяся выставка российских художников в Лувре с начала недели оказалась в центре внимания.

Российская сторона решила пойти навстречу армянскому художнику Авдею Тер-Оганьяну, однако он все равно отказался от участия в выставке.

Напомним, что министерство культуры Российской Федерации запретило показ работ серии «Радикальный абстракционизм N8» Тер-Оганьяна на Луврской выставке.

4 полотна Тер-Оганьяна были заранее отобраны координатором выставки Мари-Лор Берданак. Однако министерство культуры заявило, что не отправит работы Тер-Оганьяна в Париж, так как они «содержат призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ, а также призыв, направленный на разжигание межрелигиозной ненависти и вражды».

В ответ на это решение 8 участников выставки, в том числе Виталий Комар, Диана Мачулина, Юрий Альберт и Игорь Макаревич отказались участвовать в выставке.

В результате скандала российские чиновники были вынуждены пойти навстречу и разрешить показ работ Тер-Оганьяна, однако художник, в свою очередь, объявил, что отказывается участвовать в выставке в Лувре.

Ранее Тер-Оганьян обращался в правительство с требованием обеспечить безопасность режиссера и художника Олега Мавромати, который находится в Болгарии. Он требовал решить проблемы, связанные с паспортом Мавромати, что позволит последнему остаться в Болгарии. Власти РФ отказывались продлить срок действительности паспорта, а в случае возвращения в Россию его ждет уголовная ответственность. Однако на требования Тер-Оганьяна власти никак не отреагировали, после чего он и решил бойкотировать выставку в Лувре.

1 октября Тер-Оганьян выступил с заявлением, в котором призвал отказавшихся от участия в выставке художников подтвердить свое решение, если проблемы Мавромати не будут решены.