Главная / Армения / Эчмиадзин: Намаз в армянской церкви не имеет отношения к религии

Эчмиадзин: Намаз в армянской церкви не имеет отношения к религии

Армянская апостольская церковь возмущена намазом, который организовал лидер турецкого «Националистического движения» Девлет Бахчели в Кафедральном соборе в разрушенной исторической столице Армении городе Ани.

«Этот шаг является политическим подстрекательством и не имеет никакого отношения к духовным чувствам, религиозным свободам и правам. В то же время, это является попыткой отрицания факта, что собор является армянским, а молитвы в нем прекратились по причине Геноцида армян. Первопрестольный Св. Эчмиадзин осуждает подобные действия, сеющие нетерпимость и арменофобию.

Абсолютно неприемлемо и предоставление христианской святыни для проведения намаза в случае, когда законным владельцам последовательно отказывают в проведении литургий в своих же храмах. Таким образом, турецкие власти продолжают шаги, направленные на присвоение армянских исторических святынь и культурных ценностей.

Очевидно, что этим шагом Турция сводит к нулю усилия международного сообщества и Армении в налаживании армяно-турецких отношений», — в частности, говорится в пресс-релизе.