Главная / Армения / Вашадзе посоветовал армянским журналистам следить за заявлениями Москвы

Вашадзе посоветовал армянским журналистам следить за заявлениями Москвы

Армения является суверенной страной и имеет право решать, какие меры безопасности необходимы стране, заявил в Ереване глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе.

При этом он отметил, что Грузия, как суверенная страна, имеет право на комментарии касательно размещения на Южном Кавказе военных баз России, вне зависимости от того, где эти базы расположены. «На территории Грузии есть пять военных баз, и, поверьте, они постоянно представляют опасность независимости и суверенитету нашей страны», — сказал Вашадзе о военном присутствии России в Абхазии и Южной Осетии.

По его словам, обсуждая судьбу Южного Кавказа и трех находящихся в регионе стран, хорошо бы вспомнить 1921-ый год, когда три эти страны потеряли свою независимость в течение года.

Обращаясь к армянским журналистам, Вашадзе отметил, что тронут тем, что в Армении внимательно следят за его интервью и комментируют их, хотя его слова не всегда бывают представлены верно. «Однако, сохраняя правила игры, было бы неплохо, если бы вы комментировали также заявления депутата Госдумы России, отметившего, что открытие армяно-турецкой границы представляет опасность для Российской Федерации», — сказал глава МИД Грузии.

Вашадзе заметил также, что никогда не делал комментариев по поводу независимости, безопасности, стабильности и суверенитета Армении.