Главная / Армения / Главному полицейскому Армении рассказали о «тряпках» и «бандитах» в его подчинении

Главному полицейскому Армении рассказали о «тряпках» и «бандитах» в его подчинении

В понедельник, 4 октября, оппозиционный активист, амнистированный политзаключенный Вардгес Гаспари направил письмо начальнику Полиции Армении Алику Саргсяну, в котором рассказал, как 2 и 3 октября в ходе сидячей забастовки на Площади Свободы Ваши полицейские в униформе и гражданской одежде прибегли к провокациям и незаконным действиям, за которые их несет ответственность их начальник.

«До полуночи ко мне подошел сотрудник угрозыска полиции в гражданской одежде и попытался спровоцировать конфликт, но, наткнувшись на мое холодное сопротивление, он удалился. Потом пришла одна из других ваших тряпок демонстративно подошла и отдавила мне ногу, надеясь вывести меня из равновесия.

Господин начальник полиции, хоть эти отбросы не сказали прямо, что выполняют ваш приказ и не назвали себя, их уличное, бестактное и неотесанное поведение полностью совпадает с описанием сотрудников угрозыска. Более того, их действия полностью совпадают со всеми беззакониями, уже после полуночи совершенными вашими подчиненными в униформе».

Гаспари утверждает, что в течение ночи полицейские три раза насильно увозили его с площади Свободы на прилегающую к Спортивно-концертному комплексу территорию и высаживали, после чего он возвращался обратно.

«Тем не менее, помимо юридической ответственности за вышеизложенное, как вы смотрите в глаза своим детям как начальник полиции и мужчина, когда в Малатии трое преступников, избивая Артема Газаряна в течение часа, убили его, и ни один из ваших подчиненных к нему не подошел? А вы на протяжении ночи держите на Площади Свободы целый отряд для ограничения законных прав одного демонстранта.

Я также должен сказать и об одном циничном выражении ваших подчиненных: хулиган Р. Мелконян и не меньший хулиган В. Осипян назвали мою акцию протеста, в ходе которой я ложился на землю, поведением «душевно больного». Вероятно, это организованное вами предприятие, позаимствованное из брежневских времен, когда такие же, как вы должностные лица, брежневские продукты до мозга костей, объявляли правозащитников душевно больными.

Тем не менее, скажу для тех, кто не понимает, что лежание на земле является международно признанным, самым мирным средством выражения протеста против самых грубых полицейских режимов, где, как и в Армении, расстреливают мирных демонстрантов, и лжеполицейские заявляют, будто мирные демонстранты применили против них насилие.

Так что, если вам не нравится, когда гражданин ложится на землю, то уважайте его конституционные права выражать протест. Не формируйте из своих подчиненных бандитские группировки и, в конце концов, не убивайте людей в отделениях полиции.

Кстати, только согласно официальным данным, в течение последних лет в отделения полиции было доставлено более десятка здоровых людей, и через несколько дней, даже часов, родным этих людей сдавали их трупы. От того, что вы скрываете эти убийства, не меняется факт, что в полицию вошел человек, а вынесли оттуда труп. Хотя для вас разговоры, и о том, что нельзя убивать, а к лежащему на земле демонстранту нельзя относиться цинично, тем более называть его «душевно больным», являются пустыми.
Об этом боссы полиции предпочитают узнавать в рамках заграничных поездок программ евроинтеграции».