Главная / Армения / Главу МИД Грузии разозлил вопрос о проблемах армян

Главу МИД Грузии разозлил вопрос о проблемах армян

«Я не знаю, о каких проблемах вы говорите, потому что не люблю, когда говорят, «в последнее время в Джавахке есть проблемы». Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос о нератификации конвенции о региональных языках и нынешних проблемах с образованием и языком в Джавахке, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

«В первую очередь, я не знаю, что такое Джавахк. На географической карте нет такого места. Во всяком случае, в Грузии», — не скрывая раздражения и повышая голос, сказал Вашадзе, имея в виду на грузинское название армянонаселенного региона «Самцхе-Джавахети».

«Во-вторых, если мы говорим о так называемых проблемах образования, я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в Грузии была отремонтирована армянская школа №103 задолго до ремонта находящихся на той же территории грузинских школ», — заявил глава МИД. Кроме того, по его словам, все армянские школы оснащены компьютерами.

Вашадзе отметил, что переподготовка учителей армянских школ была осуществлена совместными усилиями министерств образования Армении и Грузии. «Я тронут тем, что министерство образования Грузии получило письмо с благодарностью от министерства образования Армении».

Он напомнил и о другой программе грузинского правительства, согласно которой армяне Грузии имеют возможность сдавать основной предмет в вузах на армянском языке и получать финансирование правительства для прохождения годичных курсов грузинского языка.