Главная / Армения / Задача властей – маргинализировать оппозицию, которая стремится в парламент

Задача властей – маргинализировать оппозицию, которая стремится в парламент

После последних президентских и парламентских выборов в Армении сформировалась система, в которой есть доминирующая партия. Она создала коалицию, в которую входят «младшие» коллеги. Об этом в понедельник журналистам заявил политолог Александр Маркаров.

По его словам, доминирующая сила должна играть эту свою роль и в дальнейшем, а младшим коллегам нужно хотеть продолжать играть свою роль. «Если силы хотят выступать в качестве самостоятельных игроков, им нужно выйти из коалиции. Речь и о партии «Процветающая Армении», и об «Оринац еркир», и о «Дашнакцутюн»».

Власти при этом пытаются маргинализировать реальную оппозицию на информационном поле, что, по мнению эксперта, пока удается.

«Перед существующими в настоящее время в парламенте оппозиционными партиями стоит задача сохранить это минимальное присутствие. А первичная задача внепарламентской оппозиции – прорваться в парламентские структуры», — подчеркнул Маркаров.

Другой участник пресс-конференции политолог Ерванд Бозоян заявил, что большая часть населения Армении занимает достаточно пассивную позицию. «Так как не существует гражданских и политических институтов, власти пытаются создать максимально централизованную власть, так называемую вертикаль власти».

Бозояна беспокоит положение олигархических кругов на фоне экономической политики последнего года, «направленной на непосредственную централизацию потоков».

«В этих условиях политические силы определяют сегодняшнюю ситуацию. Политических сил в классическом смысле, не считая Армянского общенационального движения и в какой-то степени «Дашнакцутюн», не существует», — заключил эксперт.