Главная / Армения / Молодым ученым Армении обещают квартиры в кредит

Молодым ученым Армении обещают квартиры в кредит

Президент Серж Саргсян поручил построить 5 жилых комплексов для молодых научных сотрудников Ереванского госуниверситета, Академии наук, а также творческой молодежи и ученых, живущих в областях страны. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян.

По его словам, в Ереване жилые комплексы построят в районах Аван и Зейтун, а также на участке близ Далмайских садов, принадлежащем обществу инвалидов «Пюник». Еще два комплекса планируется построить в Сюникском и Тавушком марзах.

Замминстра отметил, что кроме зоны землетрясения 1988 года, за последние 20 лет в Армении не было сдано в эксплуатацию ни одного жилфонда. «Я вчера вернулся из Тавушского марза, и скажу вам, что там люди относятся к этому проекту с большим недоверием. Их скептицизм можно понять, ведь 20 лет они не видели, чтобы что-либо строилось», — отметил Карамян.

Во время строительства 5 жилых комплексов 36 млрд. драмов пойдут в оборот нашей экономики. «Откроются около 3 тысяч рабочих мест, со средней зарплатой 150-200 тысяч драмов», — подчеркнул Карамян.

По его замминистра около 1050 квартир будут сданы в эксплуатацию уже к концу 2012 года.
Арсен Карамян также представил цены на квартиры и возможности приобретения их в кредит. «Минимальная площадь квартир составляет 52 кв.м. Стоить 2-х комнатная квартира будет 26-27 тысяч долларов. У нас также есть договоренность с Центробанком о предоставлении кредитов. В случае приобретения квартиры в кредит, надо будет внести 20% предоплаты, и выплачивать 10% годовых в течение 20 лет»,- пояснил чиновник.