Главная / Армения / Однопартийцы президента требуют демократии, когда лишатся должности

Однопартийцы президента требуют демократии, когда лишатся должности

В Республиканской партии Армении, которую возглавляет президент Серж Саргсян, не может быть споров, потому что это — партия государственной бюрократии, заявил на пресс-конференции в понедельник политолог Ерванд Бозоян.

«Уверен, что если какого-либо бизнесмена снимут с должности, он сразу выйдет из Республиканской партии, станет выступать с пламенными речами об отсутствии демократии в Армении. Но пока его не сняли, он говорит, что страна процветает».

По словам эксперта, попытки властей создать вертикаль власти противоречат интересам партий «Процветающая Армения» и «Оринац еркир». Кроме того, он отметил, что сильно ослаб фактор «Оринац еркир». «После президентских выборов 2008 года эта партия, можно сказать, де факто не существует». Отметим, что лидер ОЕ занял третье место на выборах за счет крайне оппозиционной рикторики, но не присоединился к массовым акциям протеста на улицах Еревана и вновь вступил в правящую коалицию, получив кресло секретаря Совбеза.

Говоря о том, какая сила и сколько голосов наберет на предстоящих парламентских выборах, Ерванд Бозоян подчеркнул: «Думаю, что все под сомнением, за исключением Республиканской партии, «Процветающей Армении» и Армянского национального конгресса. По сути, в обществе царит атмосфера глубокого недоверия».

По мнению эксперта, позиционирующая себя в качестве парламентской оппозиции «Наследие» (5 мест в парламенте) оказалась в проблематичной ситуации из-за внутрипартийных интриг. «Не думаю, что эта партия будет играть серьезную роль на внутриполитическом поле».