Главная / Армения / Кресло главы НОК пошатнулось под армянским олигархом

Кресло главы НОК пошатнулось под армянским олигархом

По мнению председателя федерации дзюдо Армении Алексана Аветисяна, глава Национального олимпийского комитета Армении, лидер второй по величине партии в параламенте, крупный предприниматель Гагик Царукян нарушает один из главных принципов олимпийской хартии – занимается политикой.

Как пишет «Айкакан жаманак», завтра по инициативе НОК Арменнии состоится внеочередное заседание исполкома Федерации дзюдо, на котором будет обсужден вопрос высказывания недоверия председателю федерации Алексану Аветисяну, который  возглавлял НОК в 1992-1999 годах.

Между тем он не будет участвовать в заседании, так как в эти дни будет присутствовать на заседании международной федерации дзюдо в Швейцарии.

В беседе с корреспондентом «АЖ» Аветисян сообщил, что он не представлял заявления об отставке, хотя документ о недоверии к нему уже готов. Бумагу, по его словам, подписывали под давлением и из страха. «Почти на всех членов федерации дзюдо оказывалось давление, и люди были вынуждены подписаться под этой бумагой».

Он отметил, что председатель Международной федерации дзюдо Мариус Визер в курсе создавшейся ситуации и выразил недовольство. По словам Аветисяна, Визер собирается сообщить об этом руководству МОК, «с требованием положить конец беззакониям председателя Олимпийского комитета Армении».

Отметим, что сегодня в 18:00 Мариус Визер прибудет в Ереван на личном самолете.