Главная / Армения / В Ереване нашли единственный путь освобождения Человека

В Ереване нашли единственный путь освобождения Человека

Либертарный социализм основывается на принципе принадлежности человека самому себе, Человек сам хозяин своего тела и мысли. В субботу в Ереване на очередном заседании «Малого совета» при Армянском национальном конгрессе о философии лебертарного социализма рассказал художник Арман Григорян.

В своей речи он рассказал, что вышеуказанное утверждение трудно понять только по той причине, что мы не контролируем начало и конец нашей жизни: рождение и смерть. «Да, наше «Я» полностью не конторлирует наше тело и разум, наши псохологические и органические процессы, однако это присуще всем остальным органическим и неорганическим процессам, всем неодушевленным предметам, растениям и животным, которые мы считаем нашей собственностью. Считать самих себя своей собственностью трудно, благодаря тысячелетней пропаганде, что мы гости в своем теле. Звучит красиво, но абсолютно не убедительно».

По словам художника, наше право на контроль над нашим телом и разумом основывается на принадлежности самому себе, и по этой причине нам запрещается посягать на личную свободу других.

Григорян, в частности, выделил основные идеи, на которых основывается либертарный социализм. Это политическая философия, которая борется с авторитарным насилием и социальной иерархией. Она исключает насилие, любое управление, навязанное человеку, когда он вынужден действовать против своей воли.

Либертарный социализм это политическая теория, которая стремится построить общество, основанное на равенстве и на свободном договоре.

Художник также разяснил разницу между государственным и либертарным социализмом. «Сегодня, когда мы говорим «социализм» мы практически всегда подразумеваем государственный социализм, систему, против которой либертатрный социализм всегда боролся. Следовательно, либертатрный социализм это левое движение, которое выступает против того, что сегодня воспринимается как социализм, систему, которая на самом деле является  одним из видов капитализма, где по словам крупнейшего американского идеолога индивидуального анархизма в XIX века Бенджамина Такера, «человек — пленник государства»».

Художник особо подчеркнул роль самоосвобождения, самоорганизации, самоуправления и самостоятельности, которые подразумевает данная теория.

По словам Григоряна, либертарный социализм — единственный путь, который позволит существующему обществу стать свободнее.