Главная / Армения / «ЧИ». Куда вбухали $21 млн в Капане

«ЧИ». Куда вбухали $21 млн в Капане

В центре города Капана на юге Армении построено многофункциональное здание, квартиры которого будут предоставлены молодым семьям Сюникской области якобы «по очень низким по сравнению с рыночными ценам».

Почему мы говорим «якобы»? Потому что, выяснилось, что общая стоимость программы – 7.6 миллиардов драмов ($21 млн.), а на эту сумму будут построены 335 квартир. Получается, что стоимость одной квартиры составит около $63 тыс. Как вы думаете, не многовато ли для Капана? Тем более что на эту сумму любая молодая семья может купить в Капане, по меньшей мере, две квартиры.

Что касается «очень низких по сравнению с рыночными цен», то, как оказалось, один квадратный метр в качестве «беспрецедентного меценатства» будет стоить всего лишь 190 тыс. драмов (примерно $530). Примерно столько стоят ереванские квартиры в нецентральных районах столицы (в том числе в новостройках). Вы поняли, что происходит? Кто-то попросту «сорвал куш». Строит в Капане 3 здания разом и «в качестве меценатства» продает по ереванским ценам. Вот и все. А кто такой этот «кто-то», пока неизвестно. Но в заложении камня в фунбамент участвовал лично Серж Саргсян.