Главная / Армения / Памятник жертвам Холокоста в Ереване очистили от следов вандалов

Памятник жертвам Холокоста в Ереване очистили от следов вандалов

С утра 20 октября сотрудники столичной мэрии смывали следы вандализма с памятника жертвам Холокоста, расположенном в Овальном парке в центре Еревана. Отметим, что неизвестные красной краской написали на мемориале «Смерть жидам», и нарисовали фашистскую свастику.

На месте происшествия журналист Epress.am побеседовал с работником мэрии, не пожелавший представиться. Он отметил, что об акте вандализма им ночью сообщили жители близлежащих к парку домов.

На данный момент свастика уже стерта, и сотрудник мэрии пытается смыть остатки краски, которыми была закрашена надпись на иврите: «Жертвам Холокоста и Геноцида», «Жить не забывая». На памятнике эта же надпись сделана и на армянском языке.

Отметим, что до установления памятника в 2006 году на его месте был  мемориальный камень жертвам Холокоста, который неоднократно подвергался нападению вандалов.

Композицию памятника составляют две базальтовые стелы, символизирующие похожую участь двух древних народов – армянского и еврейского. Стелы представляют собой две треугольные призмы, срез которых при наложении друг на друга создает видимость шестиконечной звезды (Маген Давид). На стелах надписи на армянском языке и иврите: «Жертвам Холокоста и Геноцида», «Жить не забывая».

Еврейская общины Армении (ЕОА), действующая на основании Конституции Армении и израильского Закона о Возвращении создана в 1991 году.

На сайте общины отмечается, что «евреям понятна и близка боль армянского народа, пережившего Геноцид в Османской Турции. В общине есть семьи, которые на себе испытали ужасы Холокоста и Геноцида. Проживая многие десятилетия в Армении, евреи в прямом и переносном смысле породнились с армянами. У армян и евреев большие диаспоры по всему миру. Об общности этих двух древних народов говорит и достаточно большое количество одинаковых слов в армянском языке и иврите, схожесть в музыке, в семейных традициях».

На территории Армении евреи проживали еще со времен Тиграна Великого, остались следы еврейских поселений и в средние века неподалеку от Ехегнадзора. Еще в начале XX века в Ереване было две еврейские общины: ашкеназийская и сефардская. С бурным развитием Армении в послевоенные годы начался достаточно большой приток евреев в основном из России и Украины в качестве специалистов в разных отраслях промышленности, науки, культуры, здравоохранения. Многие семьи военнослужащих после окончания срока службы оставались в Армении.