Главная / Армения / В Турции предпочитают нянек-армянок. Они более грамотны

В Турции предпочитают нянек-армянок. Они более грамотны

Согласно данным министерства труда и социального обеспечения Турции, государство ежегодно предоставляет иммигрантам 10 тыс. рабочих мест, однако еще 500 тыс. иностранцев работают в стране без соответствующего разрешения. Как пишет Today’s Zaman, к принятию иностранцев на работу министерство относится с пониманием.

Основная часть иммигрантов, работающих нелегально, являются выходцами из Азербайджана, Украины, Ирака, Ирана, Болгарии, Китая и Армении. Полиция Турции каждый год арестовывает до 60 тыс. нелегальных работников.

Никакой официальной статистики о реальном числе иммигрантов, работающих нелегально, нет. В частности, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране работает 100 тыс. незарегистрированных граждан Армении, между тем, в результате исследований ряда общественных организаций выяснилось, что их число не превышает 40 тыс.

Как сообщает Today’s Zaman, армяне и украинцы в основном занимаются пестованием и уборкой, а, например, китайцы работают на угольных шахтах.

Предприниматели предпочитают нанимать людей без права на работу, потому что им они платят меньше минимальной зарплаты, которая в Турции равна 600 турецких лир ($300). В таком случае работодатель уклоняется и от страховых выплат. Некоторые турецкие семьи предпочитают нанимать нянек-иностранок, так как они, по их мнению, более образованны.

По данным министерства работы и социального страхования, в 2004 году право на работу получили 7302 иностранца, в 2005 – 9438, в 2006 – 10 705, в 2007 – 8930, а в 2008 – 10 705 человек.