Главная / Армения / Армянское население внесет свою лепту в развитие экономики Грузии — Саакашвили

Армянское население внесет свою лепту в развитие экономики Грузии — Саакашвили

Развитие дорожной инфраструктуры в грузинском регионе Самцхе-Джавахети (Восточная Грузия) имеет политическое и экономическое значение для страны, заявил президент Михаил Саакашвили в четверг на встрече с министрами  и службами экономического профиля.
По словам президента, реабилитация центральной дороги до города Цалка реально способствует интеграции региона, где проживает армянское население, в единую общественно-экономическую систему страны.

«Благодаря новой дороге, мы реально заново открыли потенциал Самцхе-Джавахети, который, несмотря на то, что компактно заселен грузинскими армянами, был почти полностью оторван от остальной Грузии из-за негодной дороги, и людям было легче налаживать отношения с соседней Арменией и вывозить туда свои продукты», — отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что у новой дороги, которая скоро будет полностью завершена, есть «очень важный политический аспект, который состоит в появившейся возможности участия этих людей в жизни остальной страны, и реальная перспектива экономического развития одного из самых бедных регионов Грузии».

«Как минимум 100 тысяч наших граждан из Ниноцминда, Ахалкалаки и Ахалцихе активно подключатся к общим экономическим процессам в стране, что означает, что они внесут свою лепту в укрепление экономического потенциала страны», — подчеркнул Саакашвили.