Главная / Армения / В Армении заговорили о необходимости кремации

В Армении заговорили о необходимости кремации

Ереванские кладбища перегружены, заявил на встрече с журналистами 25 октября сообщили президент союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян и художник Генри Гарукян.

Они сошлись во мнении, что в Армении следует кримировать и ставить маленькие надгробные плиты. Минасян и Гарукян заверили, что закон о плитах был принят, но из-за непоследовательности потерял силу.

Что касается установленных на кладбищах памятников, то по мнению Минасяна и Гарукяна, во многих странах мира есть кладбища, где есть очень красивые скульптуры, и эти кладбища превращены в открытые музеи. По мнению Минасяна, в Армении тоже может произойти подобное, если вопрос будет систематизирован.

Он также затронул постройку шикарных кладбищ в пантеоне Ераблур, где захоронены герои карабахской войны. «Это было военное кладбище, там были установлены только кресты. Ераблур был построен именно для того, чтобы все воевавшие равны между собой», — отметил Минасян. Однако, и Ераблур превращается в кладбище с шикарными гробницами. «Пантеона как такового у нас больше нет», — резюмировал Гуракян.

«В прошлом там была аллея, все знали где покоятся политические деятели, а где артисты. Сейчас там все смешалось», — подытожил Мкртыч Минасян.