Главная / Армения / Каждый день забастовок обходится Франции в 200-400 млн евро

Каждый день забастовок обходится Франции в 200-400 млн евро

Каждый день забастовок из-за пенсионной реформы обходится Франции в 200-400 млн евро, рассказала сегодня министр финансов страны Кристин Лагард. По ее словам, ущерб «трудно оценить точно», однако порядок цифр примерно такой, передает РБК.

Однако намного больше, чем прямой материальный ущерб, министра волнует ущерб имиджу Франции. По ее словам, из-за постоянных забастовок в иностранной прессе сложилось мнение, что страна сейчас представляет собой зону социальной нестабильности. «Мы достаточно хорошо прошли через кризис, и было бы неправильно рисковать едва наметившимся ростом из-за подобных действий, которые сильно вредят экономике Франции», — посетовала К.Лагард.

Между тем страсти по поводу пенсионной реформы во Франции и не думают утихать. Сегодня 7 из 12 нефтеперерабатывающих заводов решили продолжить акции протеста. Утром же полиция сумела разблокировать одно из нефтехранилищ. Тем не менее ситуация в стране пока такова, что освобождение отдельных терминалов не избавляет от перебоев с топливом.