Главная / Армения / Сейчас не самое удачное время для прогресса в Карабахском вопросе

Сейчас не самое удачное время для прогресса в Карабахском вопросе

Нет ничего, что свидетельствовало бы о сближении позиций Баку и Еревана в решении карабахского конфликта. Об этом комментируя проходящую в эти минуты встречу лидеров Армении, РФ и Азербайджана в Астрахани, заявил эксперт по проблемам Центральной Азии и Кавказа Аркадий Дубнов.

Стремление президента Медведева снова посадить за стол переговоров лидеров Армении и Азербайджана, по мнению Дубнова, свидетельствует о желании Москвы вновь обозначить свое лидерство в этом миротворческом процессе.

«Тем не менее, никаких подвижек в этом вопросе не намечается. Я думаю, что и на этот раз в Астрахани будет обсуждаться возможная встреча президентов Азербайджана и Армении на саммите НАТО в Лиссабоне, как и на саммите ОБСЕ в Астане в начале декабря», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, не самое удачное время для прогресса на карабахском направлении. «Во-первых, у руководства Армении сейчас существуют определенные внутриполитические трудности. Во-вторых, все чаще, в ответ на азербайджанские заявления, слышны воинственные заявления с армянской стороны».

«Известно, что не так давно Ильхам Алиев вдруг стал говорить о том, что нынешняя Армения расположена на исконных древних азербайджанских землях. В ответ на это президент Армении Серж Саргсян ответил достаточно мощно и резко, ссылаясь на исторические данные. После этого подобные заявления с азербайджанской стороны мгновенно прекратились, но осадок, как говорится, остался. Не знаю, как весь этот фон сможет не помешать создать хорошую психологическую платформу для возобновления переговоров, — передает словам Дубнова радио «Свобода».