Главная / Армения / Азербайджанского политолога настораживает посредничество России в карабахском вопросе

Азербайджанского политолога настораживает посредничество России в карабахском вопросе

Сам по себе факт встречи президентов Армении и Азербайджана в Астрахани позитивен, поскольку возобновился переговорный процесс, который в последнее время был фактически прекращен. Мнение политолога Габиля Гусейнли о встрече Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева приводит азербайджанская «Шарг».

 

Гусейнли также считает важным проведение астраханской встречи в преддверие саммита ОБСЕ в Астане. По его словам, в 1999 году перед аналогичным саммитом в Стамбуле также были проработаны детали мирного соглашения, однако его подписание было сорвано из-за расстрела, устроенного в армянском парламенте. «Посмотрим, удастся ли продвинуть процесс Карабахского урегулирования сейчас», — сказал Гусейнли.

 

Вместе с тем, факт того, что посредничество единолично осуществляет Россия, а другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ остаются в стороне, эксперт назвал «настораживающим». На его взгляд, когда другие члены мирового сообщества отходят в сторону, Россия в решении международных вопросов стремится реализовать собственные стратегические интересы, а это наносит ущерб переговорному процессу.

 

Другой эксперт Гусейнбала Салимов считает, что серьезных результатов от Астраханской встречи ожидать не следует. Он полагает, что, в то время как Серж Саргсян вел переговоры о карабахском урегулировании с Медведевым и Алиевым, армянский парламент обсуждал вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. То есть, с одной стороны, Россия осуществляет посредничество, а с другой – парламент союзной Москве страны обсуждает вопросы, подрывающие это посредничество.

 

«Это означает, что либо Армения не готова к реальным переговорам, либо посредничество России носит символический и имитационный характер», — говорит Салимов.

 

По его мнению, если Россия желает реального урегулирования конфликта, то она должна не организовывать встречи президентов, а принимать меры по принуждению Армении к миру, тем более что такими рычагами она обладает.