Главная / Армения / Испанский правозащитник стал свидетелем нападения на армянских оппозиционеров

Испанский правозащитник стал свидетелем нападения на армянских оппозиционеров

О своем глубочайшем потрясении относительно нападения примерно сорока полицейских на десять мирных демонстрантов на площади Шарля Азнавура 9 ноября в беседе с журналистом «Айкакан жаманак» рассказал член комиссии СЕ по правам человека Фернандо Пиренавие Ниембро.

Он наблюдал за происходящем из окна гостиницы, где проходил семинар «ЕС-Армения».

Испанский правозащитник, который также является председателем комиссии доступности Юстиции юристов и юридических союзов Европы заявил, что подготовит доклад и предоставит отчет о случившемся комиссии по правам человека Союза юристов Испании.

Напомним, что спустя несколько минут после начала утреннего пикета перед гостиницей, где проходил «Форум гражданского общества. Евросоюз- Армения» примерно четыре десятка полицейских набросились на  десятерых демонстрантов, стали отнимать, рвать и ломать плакаты. После этого к месту стали стекаться люди и отряды милиции.

Как сообщал корреспондент Epress.am с места, молодые активисты легли на землю, но стражи порядка с еще большим остервенением принялись наносить удары, таскать за волосы и одежду участников акции. Больше всего досталось четверым демонстрантам: Саргису Геворкяну, Арегу Геворкяну, Саргису Казарян  и Ваагу Геворкяну, которых скрутили, затолкали в полицейские машины и увезли.

Вечером того же дня они были отпущены.