Главная / Армения / СРОЧНО. Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении отменили

СРОЧНО. Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении отменили

Фестиваль азербайджанских фильмов, который планировалось провести по адресу по адресу Бюзанд 1 (магазин «Русская книга»), поменял место. Как сообщил Epress.am руководитель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян, на владельцев территории было оказано давление. Владельцы отказываются от комментариев. «Мне нечего сказать. Вы сами все знаете, лучше меня. Организатор уже прокомментировал», — сказал в телефонном разговоре с Epress.am ответственный за предоставление территории магазина «Русская книга». Отметим, что организаторы фестиваля заключили с «Русской книгой» договор, дали предоплату. Договор не выполняется последними, и их призовут к ответственности. Ранее мероприятие 2 раза меняло место по тем же причинам.

Ванян также извинился перед всеми, кто собирался ознакомиться с работами азербайджанских режиссеров и выразил уверенность, что фестиваль непременно состоится. «Точных сроков сказать на данный момент невозможно», — отметил он.

С самого начала показ азербайджанских фильмов планировалось провести в ереванском учебном центре «Мхитар Себастаци». Но, по словам директора комплекса Ашота Блеяна, владельцем помещения является Правительство Армении, поэтому, согласно закону, оно может разрешить или запретить проведение любого мероприятия. Пресс-секретарь министерства науки и образования, в свою очередь, сообщил Epress.am, что они не запрещали проведения фестиваля. «Организатор мероприятия официального заявления на предоставление помещения не делал, и выбор места показа фильмов остается за ним», — отметил он.

На открытии фестиваля с приветственным словом должны были выступить послы США и Великобритании в Армении Мари Йованович и Чарльз Лондсдейл, организатор международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» Арутюн Хачатрян, а также экс-министр образования Армении Ашот Блеян.

Фестивалю содействует посольство США в Армении, пресс-секретарь которого заявила Epress.am , что проведение фестиваля азербайджанских фильмов в Армении способствует распространению терпимости, позволяет ознакомиться с другой культурой и допускает плюрализм мнений.

«Вышеотмеченные пункты являются очень важными ценностями для каждой демократической страны. Мы считаем замечательной идеей организацию фестиваля азербайджанских фильмов и поэтому решили содействовать ее осуществлению», — сказала Роблин.

Напомним, что размещенная в социальной сети Facebook афиша фестиваля стала причиной серьезных дискуссий. Некоторые пользователи стали угрожать организаторам фестиваля и тем, кто не высказывался против его проведения, физической расправой, окрестив их предателями.

На наш вопрос, может ли фестиваль быть отложен или отменен в результате этой волны протеста, пресс-секретарь США выразила надежду, что этого не произойдет. «Надеемся, что проект будет осуществлен так, как было запланировано», — заявила Роблин.