Главная / Армения / Посольство Британии сожалеет об отмене показа азербайджанских фильмов

Посольство Британии сожалеет об отмене показа азербайджанских фильмов

Посольство Великобритании в Армении разочарованы тем фактом, что фестиваль Азербайджанских фильмов, который должен был пройти в Ереване 12-13 ноября в очередной раз отложен, так как организаторы не могут найти помещение, где их примут. 13 ноября это заявление было установлено в качестве статуса на страничке посольства в Facebook.

Также отмечено что представительство Британии непосредственно не участвует в организации показов, «однако, мы неоднократно поддерживали проведение подобных мероприятий, которые помогают бороться со стереотипами, разрушать стены, разделяющие регион».

Напомним, что Фестиваль азербайджанских фильмов, который планировалось провести по адресу по адресу Бюзанд 1 (магазин «Русская книга»), поменял место. Как сообщил Epress.am организатор фестиваля, руководитель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян, на владельцев территории было оказано давление.

Владельцы отказались от комментариев. «Мне нечего сказать. Вы сами все знаете, лучше меня. Организатор уже прокомментировал», — сказал в телефонном разговоре с Epress.am ответственный за предоставление территории магазина «Русская книга». До этого фестиваль планировалось провести по адресу Туманяна 5, однако, по словам организатора, владельцы помещения также отказались.

В беседе с Epress.am Георгий Ванян извинился перед всеми желающими участвовать на показе фильмов, и подчеркнул, что тем не менее фестиваль состоится.

С самого начала показ азербайджанских фильмов планировалось провести в ереванском учебном центре «Мхитар Себастаци». Но, по словам директора комплекса Ашота Блеяна, владельцем помещения является Правительство Армении, поэтому, согласно закону, оно может разрешить или запретить проведение любого мероприятия. Пресс-секретарь министерства науки и образования, в свою очередь, сообщил Epress.am, что они не запрещали проведения фестиваля. «Организатор мероприятия официального заявления на предоставление помещения не делал, и выбор места показа фильмов остается за ним», — отметил он.

Что касается посольства США в Армении, которое также способствует фестивалю, то по словам  пресс-секретаря посольства США Керин Роблин, проведение фестиваля азербайджанских фильмов в Армении способствует распространению терпимости, позволяет ознакомиться с другой культурой и допускает плюрализм мнений.

«Вышеотмеченные пункты являются очень важными ценностями для каждой демократической страны. Мы считаем замечательной идеей организацию фестиваля азербайджанских фильмов, и поэтому решили содействовать ее осуществлению», — сказала Роблин.