Главная / Армения / Политзаключенному хотят добавить срок

Политзаключенному хотят добавить срок

Сократив в соответствии с амнистией срок политзаключенному Николу Пашиняну, ему прибавили пости 5 месяцев. Об этом нанкануе в ходе брифинга у здания уголовно-исполнительного учреждения «Кош» заявил адвокат Пашиняна Ерванд Варосян.

В одном из помещений тюрьмы было проведено судебное заседание, где слушалось требование защитников Пашиняна об изменении срока. Адвокаты политзаключенного требуют, чтобы расчет срока Пашиняна был осуществлен согласно соответствующему законодательству.

Двое сотрудников «Нубарашена», где на момент сокращения срока содержался Пашинян, представляли сторону ответчика. Они утверждали, что нарушения закона нет и расчет выполнен верно. Присутствующий на заседании прокурор также отметил, что решение начальника уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» не противоречит букве закона.

Еще несколько месяцев назад начальник управления прокуратуры по осуществлению контроля над законностью применения наказаний и других принудительных средств Вардан Варданян заявил, что это решение противоречит закону и что оно должно быть отменено, а вчера представитель этой же структуры утверждал обратное. Исходя из этого, защитник Пашиняна Ерванд Варосян ходатайствовал о переносе заседания, так как изменение мнения прокуратуры «стало для него сюрпризом», и ему нужно время для должного рассмотрения вопроса. Заседание было перенесено на 19 ноября.

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.

Сообщим также, что в начале заседания произошло следующее: в комнате для заседаний были развешены плакаты с изображением оружия. Пашинян выступил с ходатайством об их устранении. «Нынешним властям сродни автомат, но в любом случае суду не подобает иметь такие плакаты», — сказал Никол Пашинян.

Судья Сурен Мноян удовлетворил ходатайство Пашиняна, и сотрудники «Коша» сняли плакаты со стен.