Главная / Армения / Дашнак называет «резолюцией» заявление Социнтерна по Карабаху и опровергает бакинского коллегу

Дашнак называет «резолюцией» заявление Социнтерна по Карабаху и опровергает бакинского коллегу

В резолюции по Карабаху, принятой союзом Социнтерн на съезде 15-16 ноября в Париже, отмечены дальнейшие шаги организации. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил ответственный бюро Ай Дат «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

«Социнтерн решил продолжать прилагать усилия для установления взаимного доверия и внутри этой организации, то есть между нашими партиями, и за ее пределами. В этом заключается основное положение резолюции. Социнтерн заявляет, что будет работать над окончательным статусом Нагорного Карабаха, приемлемым для всех сторон. Это говорит о том, что уже сегодня Нагорный Карабах должен иметь официальный статус в переговорах», — отметил Маноян.

Дашнак опроверг заявление сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде о том, что, подобной резолюции принято не было. Отметим, что на сайте организации данный документ представлен в виде «заявления», «statement». «Эта резолюция уже находится на сайте Социнтерна», — сообщил Маноян.

В заявлении, в частности, говорится, что Социнтерн продолжит работать над статусом Нагорного Карабаха и приобретением им окончательного статуса, приемлемого для всего региона, а также приложит усилия для утверждения прав беженцев обеих сторон. Организация призывает уважать договор о режиме прекращения огня от 1994 года и воздержаться от любых нарушений режима, в том числе прекратить снайперские обстрелы.