Главная / Армения / В Турции раскапывают территории армянской церкви

В Турции раскапывают территории армянской церкви

На днях в редакцию армяно-турецкой газеты «Акос» позвонил турист из Армении и сообщил, что, посещая армянские церкви на пути к деревне Алтиншач (армянское название Гандзак), находящейся на южном побережье озера Ван, он стал свидетелем того, как местные жители разрушили стену церкви Кармрак (турецкое название Девебойну), осуществляя «раскопки» на территории церкви. Об этом Epress.am сообщил ответственный редактор «Акоса» Арис Налджи.

 

Церковь расположена на пустыре и зачастую остается за пределами внимания туристов, однако после звонка свидетеля инцидента корреспондент газеты отправился в Ван и попытался выяснить на месте причины разрушения стены церкви. Однако после визита журналиста организаторы «раскопок» собрали свои палатки и ушли. Журналисту удалось выяснить только то, что это были местные жители.

 

«Мы немедленно позвонили нашим коллегам в Ване. Выяснилось, что «искатели клада» раскопали землю, и так как стена им мешала, они решили разрушить ее», — в беседе с Epress.am сказал Арис Налджи.

 

По его словам, они уже заявили об этом инциденте и ждут объяснений чиновников.