Главная / Армения / Глава МИД Армении поговорил об Афганистане, встретился с Обамой, Мамедъяровым, Пан Ги Муном

Глава МИД Армении поговорил об Афганистане, встретился с Обамой, Мамедъяровым, Пан Ги Муном

Ситуация в Афганистане вызывает тревогу во многих странах мира независимо от их географического расположения. Об этом, выступая на встрече совета НАТО в Лисабоне, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По словам Налбандяна, финансовая и военная помощь для Афганистана очень важна, однако, важнее всего восстановить веру афганского народа в свои силы, в возможность построить надежное и благополучное будущее. Налбандян предложил помощь Армении в процессах, запланированных мировой общественностью, которые позволят перейти от военных критериев к долгосрочным программам поддержки и активизации политического, гуманитарного и экономического сотрудничества.

В Лисабоне глава армянского внешнеполитического ведомства также встретился министром иностранных дел Португалии Лиусом Амадо. Последний заверил, что в лице Португалии Армения имеет надежного друга, который готов расширить сотрудничество во всех сферах. Эдвард Налбандян, в свою очередь, подчеркнул, что Армения намерена предпринять практические шаги для развития отношений с Португалией.

Коллеги подчеркнули важность развития политического диалога, и обсудили вопросы экономического сотрудничества, упрощения визового режима, сотрудничества в международных организациях, формирования договорно-правового поля и проведения консультаций между министерствами.

Принимая приглашение Налбандяна посетить Армению, Луис Амадо сообщил, что прибудет в Ереван в первой половине 2011 года.

Отметим, что в рамках саммита глава МИД Армении провел короткие беседы с президентом США Бараком Обамой, генсеком ООН Пан Ги Муном и министром иностранных дел Азербайджана Эльдаром Мамедъяровым.