Главная / Армения / Отказ министерства может восстановить в должности пособника школьного педофила

Отказ министерства может восстановить в должности пособника школьного педофила

22 ноября в Административном суде Армении состоялось рассмотрение жалобы директора нубарашенской спецшколы N11 Меружана Енгибаряна относительно приказа министра науки и образования Армении Армена Ашотяна о его увольнении.

Защитником интересов Енгибаряна на суде выступил Мелсик Манукян, ответчиком — главный специалист юридического управления министерства науки и образования Лилит Варданян.

Истец требовал от суда признать недействительным приказ Ашотяна, согласно которому Меружан Енгибарян освобожден от должности директора школы. Требование основывается на статьях 6 и 13 трудового кодекса Армении.

Манукян подчеркнул тот факт, что его подзащитный 37 лет работал в этой школе, а в 2008 году получил от министерства науки и образования золотую медаль за отличную службу.

Лилит Варданян опротестовала данную жалобу, ссылаясь на то, что директор несет полную ответственность за все, что происходит во вверенной ему школе. Основываясь на том, что в школе зарегистрированы случаи сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних со стороны впоследствии осужденного на 3 года учителя Левона Авагяна. По словам представителя министерства, директор выпустил ситуацию из-под контроля.

Согласно решению судьи, заседание перенесено, а отвечающая сторона обязана в течение трех дней предъявить основания для увольнения Варужана Енгибаряна.

После судебного заседания адвокат в беседе с журналистами подчеркнул, что дело его подзащитного никак не связано с делом о растлении малолетних одним из учителей спецшколы N11. Они подали жалобу в Административный суд Армении из-за «противоречащего законодательству приказа уважаемого министра».

На судебном заседании присутствовала также депутат от партии «Наследие» Анаит Бахшян, которая в беседе с журналистами отметила, что на суде представитель министерства не представила ответчика должным образом .

«В один момент мне даже показалось, что она совершит самоотвод. Это недопустимо и не исходит из интересов министерства науки и образования. Я считаю, что три дня, которые даны представителю министерства, достаточны для представления обоснованного приказа Ашотяна», — отметила Бахшян.

Экс-директор ереванской школы Бахшян считает, что руководитель учебного заведения не может быть неосведомленным в том, что творится в его школе. «Директор обязан пресекать подобные случаи, предпринимать соответствующие меры в рамках закона. А если он этого не делал, то можно предположить, что он был соучастником», — подчеркнула Бахшян.

Представитель министерства Лилит Варданян уточнила, что она не адвокат, а специалист юридического управления министерства. «Назад дороги нет. На правомерности увольнения директора мы будем настаивать до конца», — подчеркнула она.

Участница заседания, активист-эколог Мариам Сухудян, которая одной из первой сообщила о растлении детей в школе, где она работала волонтером, заявила, что у нее есть факты и свидетельские показания о том, что директор был в курсе событий, так как, по словам учащихся, они неоднократно обращались к директору и его супруге, которая также работает в школе. «Да, Енгибарян знал об этом. С ним связаны также случаи побоев и насилия», — отметила Сухудян.

В присутствии журналистов она предложила представителю министерства сотрудничество и выразила готовность предоставить имеющиеся у нее факты, на что Лилит Варданян ответила отказом.

«Почему они не хотят сотрудничать? Все идет по специальному сценарию, чтобы директор-растлитель смог восстановиться и продолжал насиловать судьбы детей?», — выразила удивление активистка.

Она также добавила, что из достоверных источников ей стало известно, что директора восстановят на прежней должности.