Главная / Армения / Саркози и Гюль поспорили на саммите НАТО

Саркози и Гюль поспорили на саммите НАТО

Президенты Турции и Франции провели беседу в резких тонах в ходе встречи на саммите НАТО в Лиссабоне, сообщает 1news.az со ссылкой на Hurriyet.

Саркози настаивал на том, чтобы Иран был назван главным источником потенциальной ядерной атаки. В конце концов НАТО приняло формулировку, на которой настояло турецкое руководство, и Иран упомянут не был.

Турки оказали услугу восточному соседу, и сумели выйти из положения, сохранив формальную верность своим обязательствам по отношению к Североатлантическому альянсу и принципу «ноль конфликтов с соседями», которым руководствуется Анкара последнее десятилетие.

«Даже не думайте об упоминании какой-либо страны. Ракетный щит не направлен против определенной страны», — сказал французскому коллеге Абдулла Гюль в ходе напряженного обмена мнениями.

Турецкая газета Milliyet отмечает, что большинство членов НАТО, в том числе США и Великобритания, согласились с требованием Турции о неупоминании Ирана. Франция, которая поначалу настойчиво требовала назвать Иран в качестве угрозы, отступила, присоединившись к мнению большинства.

«Мы не желаем появления второго Ирака в нашем регионе», — заявил Гюль турецким журналистам после завершения саммита.