Главная / Армения / «Рай в Армении», «страны Аль Пачино и сатаны». Новый роман может спасти Америку

«Рай в Армении», «страны Аль Пачино и сатаны». Новый роман может спасти Америку

Первый роман проживающего в США армянского писателя Армена Меликяна «Путешествие в Девственную страну» будет издан до конца текущего года. Критики и эксперты поспешили заявить, что книга станет настоящим открытием в американской литературе.
Книга Меликяна рассказывает о бродячей собаке по имени Пес, кототрую автор представляет в роли проказливого антигероя, начавшего одиссею в современную жестокую и опасную действительность.
Пес начинает свое путешествие в западную цивилизацию. Он обогащает свой жизненный опыт любовными романами, половыми связями, официальными встречами и общением с выдающимися деятелями культуры, в частности, с литераторами. Он строит собственное представление, создает собственную карту, которая в большей степени отображает ценности, присущие данной стране и ее жителям. 
Согласно впечатлениям Пса страны получают новые названия. Например, Россия становится Whitebearland (страна белых медведей), Германия Hamburgerland (страна гамбургеров), Италия Alpacinoland (страна Аль Пачино), США Satanland (страна сатаны), Турция Pashaland (страна паши), а на территории горы Арарат, в том чилсе и Армении, находится Рай, а «Новая Армения» оказалась на месте Ирландии.
Литературный обозреватель New York Times, профессор литературоведения Пол МакКарти в рецензии к роману написал: «Книга напомнила мне о классицизме Джорджа Оурела и похожих авторов, доказывая бессмертность их произведений, однако, несмотря на то, что он создал уникальную книгу, которая необходима для спасения Америки, провести параллели между ним и этими писателями невозможно».
Несмотря на то, что книга будет издана в конце года, она в ограниченном количестве продается на сайте www.JourneyToVirginland.com.
Армен Меликян окончил факультет международных отношений Американского университета в Вашингтоне, является гражданином США, женат, проживает в Лос-Анджелесе.